Inserita in Sport il 06/03/2016
da REDAZIONE REGIONALE
RUGBY - I RISULTATI DELLE SOCIETA΄ SICILIANE
Campionato nazionale Serie B Fase promozione Poule 2 terza giornata andata 06/03/2016
Amatori Catania Civitavecchia R. Centumcellae 29 36 Amatori Messina Pol. Paganica R. 42 14
Prossimo turno - 13/03/2016
Colleferro Rugby Amatori Messina Amatori Catania Paganica Rugby
Campionato nazionale Serie B Fase retrocessione Poule 2 - terza giornata andata 06/03/2016
CUS Catania U.R.Capitolina 03 33
Prossimo turno - 20/03/2016
Partenope Rugby CUS Catania
Campionato nazionale Serie C fase promozione Girone H terza giornata andata 06/03/2016
Arechi Rugby Padua Ragusa 17 18 Nissa Rugby Rugby Napoli Afragola 08 00
Prossimo turno 13/03/2016
Padua Ragusa Rugby Napoli Afragola Amatori Rugby Monopoli Nissa Rugby
Campionato nazionale Under 18 élite Quinta giornata ritorno 06/03/2016
U.R.Capitolina CUS Catania 26 06
Prossimo turno 13/03/2016
CUS Catania CUS Roma
Campionato Centri di Formazione Under 16 Sesta giornata 05/03/2016
CdF Catania CdF Napoli 22 19
Campionato nazionale Under 16 élite Prossimo turno 13/03/2016
Logaritmo Messina Rugby Napoli Afragola
Coppa Italia Senior femminile girone Sicilia Settima giornata Palermo 06/03/2016
Iron Ladies PA Amatori Ladies CT 00 15 Iron Ladies PA Brigantesse Librino CT 30 00 Iron Ladies PA Aquile Iblee Padua RG 00 30 Iron Ladies PA Logaritmo Messina 00 10 Logaritmo Messina Amatori Ladies CT 00 05 Logaritmo Messina Brigantesse Librino CT 05 10 Logaritmo Messina Aquile Iblee Padua RG 05 35 Amatori Ladies CT - Brigantesse Librino CT 25 00 Amatori Ladies CT Aquile Iblee Padua RG 20 00 Brigantesse Librino CT Aquile Iblee Padua RG 00 55
Prossimo turno 20/03/2016
Catania, San Teodoro
Campionato regionale Serie C fase ranking Quarti di finale partite di andata - 06/03/2016
Fiamma Cibali CT Clan Messina 07 36 Palermo Rugby Audax Ragusa 35 07 Syrako Rugby Aquile del Tirreno 09 14 Briganti Librino CT Cavalieri Messina 06 29
Prossimo turno 20/03/2016
Clan Messina Fiamma Cibali CT Audax Ragusa Palermo Rugby Aquile del Tirreno Syrako Rugby Cavalieri Messina Briganti Librino CT
Campionato regionale Serie C girone 2 Recupero terza giornata di ritorno 06/03/2016
Aquile Enna Misterbianco 38 14
CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO
Cavalieri Messina 54 Aquile del Tirreno 46 Palermo Rugby 40 Fiamma Cibali CT 28 Aquile Enna 21 Misterbianco Rugby 06 Modica Rugby -04
Aquile Enna, Misterbianco Rugby, Modica Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione
Campionato regionale Under 18 Quarti di finale ritorno 28/02/2016
Triskele Sicilia - CAS Reggio Calabria 25 07 Logaritmo Messina - Padua Ragusa 59 12 Briganti Librino CT - Amatori Catania 00 20 per rinuncia Briganti Librino CT Fiamma Cibali CT - Rugby Enna 43 12
In grassetto la squadra qualificata per le semifinali
Campionato regionale Under 16 seconda fase Girone 1 Prossimo turno 13/03/2016
Padua Ragusa Aquile del Tirreno CUS Catania CAS Reggio Calabria
riposa: Audax Ragusa
CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA
Audax Ragusa 12 CAS Reggio Calabria 10 CUS Catania 05 Aquile del Tirreno 02 Padua Ragusa 00
Campionato regionale Under 16 seconda fase Girone 2 Prossimo turno 13/03/2016
Fiamma Cibali CT San Gregorio Syrako Rugby Amatori Palermo Junior
riposa: Briganti Librino CT
CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA
Briganti Librino CT 10 San Gregorio 07 Fiamma Cibali CT 05 Syrako Rugby 00 Amatori Palermo Junior 00
Campionato regionale Under 16 Girone 3 Prossimo turno 13/03/2016
Amatori Catania Nissa Rugby Amatori Messina Rugby Enna
CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA
Nissa Rugby 05 Amatori Catania 05 Amatori Messina 00 Rugby Enna 00
Salvo errori di digitazione e successiva omologazione.
|
|
|
|
|
|
|